С настроем на победу

Нажмите для предварительного просмотра изображения

Около полутысячи чусовлян вышли на пробежку

В минувшую субботу по всей стране прошёл Всероссийский день бега. Любители здорового образа жизни, профессиональные спортсмены и те, кто занимается физической культурой для души, собрались вместе, чтобы принять участие в традиционном Кроссе нации. Наш город не стал исключением.

Погода спортсменов поддержала. Многие, кто и раньше принимал участие в забеге, отмечают, такие условия для бега наиболее оптимальные – солнце уже сильно не греет, дождя не предвидится, а лёгкий ветерок делает пробежку более комфортной. В этом году в массовом забеге принял участие 441 человек в семи возрастных категориях. Это и ветераны спорта, и те, кто только начинает спортивную карьеру.
Первыми к стартовой черте вышли самые юные участники в возрасте от 8 лет и моложе. Они бежали 350 метров. В этом забеге больше всего слёз, но не от полученных травм, а от того, что кто-то прибежал к финишу быстрее. Но сладкий приз в виде шоколадки настроение проигравшим сразу улучшал. Здесь лучшей среди девочек стала Ирина Жукова, среди мальчиков – Кирилл Галочкин.
Во втором забеге принимали участие ребята постарше – от 9 до 14 лет. Борьба здесь была напряжённой, не обошлось без падений и ссадин. Первой среди девушек прибежала Любовь Кудряшова, среди юношей победителем стал Кирилл Соколов.
– Я настраивался на победу. Несколько лет уже занимаюсь боксом, а у боксёров очень большая выносливость, так как они постоянно бегают кроссы, – рассказывает спортсмен. – Я участвую в таком мероприятии уже второй раз, но в прошлом году проиграл.

Среди призёров второго забега и Елизавета Панько, она прибежала третьей. Девушка – лыжница, занимается спортом более 5 лет. Признаётся, бежать было нелегко, тем более что на старте некоторые участники позволяли себе толкать других бегунов.
Далее – забег в возрастной категории от 15 до 19 лет. Этим ребятам предстояло преодолеть уже 1600 метров. В толпе, а она оказалась самой массовой, можно было увидеть чусовских спортсменов, прославившихся своими победами далеко за пределами Пермского края. Например, лыжница Полина Буравлёва, которая прибежала первой среди девушек. В числе юношей лучшим оказался Тимофей Южаков.
В следующем забеге выбирали победителей по трём возрастным категориям. Так, лучшими от 20 до 39 лет стали Евгения Шляпина и Михаил Южаков. Среди мужчин и женщин в возрасте 40-49 лет первыми финишировали Ирина Порозкова и Александр Пушкарёв. В следующей категории 50-59 лет сильнейшими стали Екатерина Буравлёва и Алексей Малафеевский. Среди участников от 60 лет и старше победу одержали Вера Едомина и Александр Перевалов.